榆林市高新区的占道停车收费为什么仍然在继续?

ssun 发表于 2021-12-03 16:49:02 点击数:

  • 咪乐|直播|网页版 房产税2011年时,已经在上海和重庆试点个人住房征收房产税。

    榆林高新区的占道停车收费由高新区市政管理所负责管理,目前该辖区内的340个路内停车位仍在正常收费,执行的收费标准是物价局批复的“停车1次1元”,但是在路边停车位上停车仍然收费为每小时2元。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 记者调查:遇乱收费可拨打0912-2399685举报

    西部网榆林讯(记者 李明) 近日,西部网连续报道了榆林中心城区违规收停车费问题,引起榆林市委、市政府主要领导高度重视,上周五(9月11日),榆林市政府召集交警、城管、物价等相关部门召开专题会议,研究讨论关于临时停车泊位乱收费的有关问题。

    目前,榆林中心城区路内临时停车收费已经全面暂停,榆林市交警支队、榆林市综合执法局、榆林市物价局等多部门,正在联合整顿中心城区临时停车泊位乱收费问题。

    综合执法局:严禁涉事三家公司再收停车费

    昨天(9月15日)下午,榆林市综合执法局副局长李志杰在接受西部网记者采访时说,在榆林市政府专题会议后,综合执法局立即对曾经委托的三家公司(榆林市恒越市政服务有限公司、榆林市管好家物业有限公司、榆林市大千物业管理有限公司)再次下发通知,严禁继续收取停车费。

    “如果市民发现这些公司在新建路和滨湖路还有收费行为,应该当场向物价、公安等部门进行举报,由相关政府部门对涉事公司的负责人追究责任。”李志杰说。

    据榆林市交警支队纪委书记杜树彪透露,交警部门将会科学规划中心城区临时停车位,同时会取缔一部分以前设置不太合理的收费停车位,“目前,正在紧急制定《榆林市中心城区路内临时停车泊位管理办法》,确保将来管理工作有章可依有序推进”。

    榆林市物价局:已成立工作小组调查违规收费的去向

    今天(9月16日)上午,榆林市物价局副局长贺枫表示,物价部门已经成立了专门的工作小组,开始调查去年年底以来“究竟谁在违规收停车费”和“收取的停车费去哪了”等问题。

    贺枫说:“目前中心城区的占道停车管理部门更换,既然他们决定暂时不收费,那如果发现了还有收费行为,可以拨打12358举报,或者直接拨打110报警。”

    据了解,榆林高新区的占道停车收费由高新区市政管理所负责管理,目前该辖区内的340个路内停车位仍在正常收费,并不在此次调整范围之内,执行的收费标准是物价局批复的“停车1次1元”。

    “如果市民发现高新区的收费员有多收停车费的行为,可以拨打高新市政管理所办公室电话0912-2399685举报,也可以直接拨打12358价格举报热线进行举报,我们将严肃进行查处。”高新区市政管理所工作人员说。

    记者暗访:城区内暂未发现路内临时停车收费现象

    今天(9月16日)下午3点,西部网记者对榆林城区不同区域的停车位进行了走访。

    在榆林市综合执法局对面的滨湖路边,一名即将驶离的中年男司机说,自己刚停了半个多小时,也没有人过来收费。

    在新建路中心广场对面,记者询问了多名司机,均称在此停车时没有遇到收费人员。在附近工作的一名环卫工人对记者说,“以前这里一直有收费的,但从这两天开始,就不收了,政府不让再收了”。

    在肤施路公安局对面,记者停车约5分钟,也并未发现收费人员。

    榆林市物价局提醒广大市民,如果发现中心城区里交警部门决定暂不收费的路段,还有停车收费行为,应该拒绝缴费,并且拨打12358价格举报热线进行举报。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆

    百度